8 апреля — День Российской анимации

День российской анимации — ежегодный праздник, который отмечается 8 апреля. Это замечательный повод погрузиться в чудесный мир мультипликации и пересмотреть все свои самые любимые мультфильмы. День российской анимации был учрежден в 2012 году в честь 100-летнего юбилея первого российского мультипликационного фильма. Премьера мультфильма «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами» режиссера Владислава Старевича состоялась 8 апреля 1912 года. Мультфильм о насекомых, снятый в технике кукольной анимации, пародировал сюжеты рыцарских романов. В качестве героев фильма Старевич снимал насекомых из своей обширной энтомологической коллекции, предварительно придав им необходимые для съёмки качества.

В нашем детском саду прошла выставка рисунков воспитанников на тему «Мой любимый российский мультфильм». Спасибо большое все за участие.